Субъекты инвестиционной деятельности.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, подрядчики, заказчики, пользователи объектов капитальных вложений и иные лица. Ниже подробнее раскроем сущность и права каждого субъекта.

Инвесторы осуществляют капитальные вложения с использованием собственных и привлеченных средств. Инвесторами могут быть юридические и физические лица, образуемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица, объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные юридические лица и граждане.



Инвесторы обладают равными правами на:

  1. осуществление инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений;
  2. самостоятельное определение объемов и направлений капиталовложений, а также заключение договоров с другими субъектами инвестиционной деятельности;
  3. владение, пользование и распоряжение объектами, возведенными или приобретенными за счет капиталовложений;
  4. передачу по договору или государственному контракту своих прав на проведение капитальных вложений и на их результаты юридическим и физическим лицам,государственным органам и органам местного самоуправления;
  5. объединение собственных и привлеченных средств со средствами других инвесторов для совместного осуществления капитальных вложений на основе заключенных между ними договоров;
  6. проведение контроля за целевым использованием средств, направляемых на капитальные вложения;
  7. осуществление иных прав, предусмотренных договором или гос. контрактом в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Заказчики — уполномоченные на то юридические и физические лица, которые реализуют инвестиционные проекты. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую деятельность субъектов инвестиционной сферы (если не предусмотрено договором). В роли заказчиков могут выступать и сами инвесторы. Заказчиков, не являющихся инвесторами, наделяют правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, установленных договорами или гос. контрактами.

Подрядчики— юридические и физические лица, выполняющие работы по договору подряда или государственному контракту, заключаемому с заказчиком. Подрядчики обязаны иметь лицензию.

Пользователи объектов капитальных вложений — юридические и физические лица, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные организации, для которых создаются указанные объекты.

Инвесторы могут выступать в роли пользователей объектов капитальных вложений. Субъект инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух или более субъектов, если иное не установлено договором или государственным контрактом, заключением между ними. Субъекты инвестиционной деятельности обязаны соблюдать требования, предъявляемые государственными органами и их должностными лицами, а также использовать средства на капитальные вложения по целевому назначению.

Надеюсь, что информация будет полезна для тех, кому интересно знать про инвестирование всё.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *