Что такое акции?

Акции относятся к самым распространенным эмиссионным ценным бумагам с нефиксированным доходом. Кроме того, это ценная бумага, подтверждающая право ее обладателя на долю в собственных средствах акционерного общества, на получение дохода от его деятельности и, как правило, на участие в управлении этим обществом.

Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на конечное число акций, удостоверяющих обязательные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Они не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Сущность акций как финансовых активов вытекает из сущности и экономико-целевой направленности АО. С помощью акций реализуется возможность создания предприятий в форме АО, привлечения капитала, получения доходов, создания благоприятных условий для инвесторов-акционеров. И одновременно реализуется необходимость их солидарной ответственности по обязательствам АО в пределах принадлежащих им акций.

Акционеры в значительной степени свободны в своих экономических действиях. Они вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других участников.

Акция – это инвестиционная ценная бумага, приобретая которую инвестор становится собственником и несет по своей доле инвестиций определенные риски, связанные с возможностью частичной или полной потери вложенных денег. Он не имеет возможности потребовать от АО вернуть деньги за акции, но может их продать по рыночной цене на фондовом рынке. В случае банкротства предприятия акционер может потерять свои средства, вложенные в его акции.

Акции могут быть обыкновенными и привилегированными. Привилегированные дают своим владельцам право преимущественного предъявления претензий при ликвидации фирмы или банка и право на получение фиксированных дивидендов, но не имеешь своего голоса.

Обыкновенная акция дает право одного голоса на собрании акционеров и участвует в распределении чистой прибыли после пополнения резервных фондов и выплаты дивидендов по привилегированным акциям.

Подведем итог, акция является рискованной ценной бумагой, дающей возможность получать доходы и право собственности в АО. Кроме того, это бессрочная ценная бумага.  Её главная функция — фиксация доли в собственности, управлении и доходе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *