Инвестиционная привлекательность и риск.

Если вы желаете быть инвестором, то не стоит забывать о таких понятиях как инвестиционная привлекательность, риск, инвестиционный потенциал. Рассмотрим их подробнее.

Инвестиционная привлекательность региона определяется инвестиционным потенциалом и интегральным инвестиционным риском.

Интегральный инвестиционный потенциал регионов, в свою очередь- потенциальные возможности в развитии экономики. Он учитывает готовность региона к приему инвестиций с  гарантиями сохранности капитала и получения прибыли инвесторами. Частные инвестиционные потенциалы включают: инновационный, производственный, институциональный, интеллектуальный, финансовый, потребительский, инфраструктурный, трудовой, ресурсно — сырьевой уровни.
Вероятность потери капитала- это инвестиционный риск. Интегральный инвестиционный риск определяется экономическими, финансовыми, политическими, социальными, экологическими, криминальными, и законодательными рисками.



Интегральные показатели потенциала и риска рассчитывается как взвешенная сумма частных видов потенциала и частных видов риска.

Инвесторов чаще всего интересует качество местного труда и возможность расширения производства и продаж товаров.

Можно заметить, что существует много причин низкого рейтинга в частности инвестиционной привлекательности и предпринимательского климата России. Например: высокий кредитный рейтинг, жизнь страны за счет доходов от продаж природных ресурсов (в основном нефти и газа), низкий уровень управляемости страной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *