Типы инвестиционных компаний

Всего существует три типа инвестиционных компаний(фонда). Попробуем разобраться.
Первый тип фондов -открытые инвестиционные компании. Это инвестиционные фонды, выпускающие и выкупающие  свои акции по стоимости чистых активов.



Стоимость акций открытых фондов определяются исходя из стоимости чистых активов фонда в расчете на акцию:

 

Стоимость чистых активов в расчете на акцию=( Рыночная стоимость активов- Стоимость обязательств) : Число акций фонда в обращении

Кроме того, данные акции продает сам фонд или брокер от его имени. Открытые фонды бывают с нагрузкой или «без нагрузки»Одно из главных особенностей данных фондов, что цена акций не может быть ниже стоимости чистых активов.


Следующий тип — закрытые фонды, они выпускают и продают акции, но обратно свои акции не выкупают.

В данных фондах интересно то, что возникли фонды с фиксированным сроком жизни или срочные трасты. Их цель состоит в том, чтобы выплатить инвестору в определенный день определенной суммы в обмен на первоначальное вложение в акции фонда.


И третий тип фондов — это паевые инвестиционные трасты (фонды)- это объединенные денежные средства, инвестируемые в портфель активов, при чем на протяжении всего срока действия фонда его  состав является фиксированным.

Паи не нуждаются в активном управлении. Кроме того, чаще всего у них фиксированный срок жизни и инвестору известна структура портфеля фонда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *