Инвестиции в гаражи

Содержание:

Автомобиль для многих людей становится одним из самых важных атрибутов жизни. Некоторые автомобилисты владеют двумя и более транспортными средствами. Естественным образом для них встает вопрос: где будет находиться любимая техника? Обычно, приобретая автомобиль, его будущий владелец сразу не думает над этим вопросом. Можно оставить своего железного коня под окнами дома, но это решение не рациональное. Вечером даже в пригородной зоне припарковаться в районе многоэтажного дома довольно сложно.

garage

В крупных городах, где число транспортных средств довольно велико, помещения для хранения авто пользуются огромным спросом. По этой причине инвестиция в гаражи является оптимальным вариантом капиталовложения так как  доходность от нее может достигать 30% и более.

Автомобилисты предпочитают не оставлять свои машины под окнами дома, где транспортное средство может подвергнуться известным негативным явлениям:

  1. Появление царапин или дефектов кузовной части.

  2. Откачивание топлива.

  3. Демонтаж шин.

  4. Дефекты в области окон.

  5. Угон.



Гаражи являются комплексными утепленными объектами, которые способны обеспечить надежную защиту машины от подобных факторов риска. Если купить гараж для сдачи его в аренду, можно неплохо заработать. Либо как вариант, можно просто избавить себя от переживаний за своего железного коня, который находится в защищенном здании. Когда автомобиль находится под открытым небом, на него могут воздействовать внешние факторы и природные явления. В результате чего средство передвижения может выйти из строя.

Наличие финансовых активов позволит без проблем приобрести гараж. Фактически, предмет недвижимости, приобретаемый на основании соответствующих документов, должен быть оформлен юридически грамотно. Тогда его можно будет продать, подарить, сдать или организовать за счет него производственную площадь.

Гараж, расположенный в районе жилищных объектов, может являться предметом интереса для среднего и мелкого бизнеса. Подобное здание после покупки не будет простаивать. Оно должно и будет приносить доход.

Виды гаражей и их стоимость

Гаражи можно разделить на некоторое число разновидностей по типу помещения и материала, из которого оно возведено. Рассмотрим наиболее понятную, в плане инвестиций, классификацию гаражей простыми словами.

Персональный гараж во дворе.

Такой способ вложения капитала не особо эффективен. Часто подобные строения возводятся с нарушением законодательства. Существуют случаи, когда гаражи находятся на арендованной земле. Естественно, приобретение такой недвижимости не будет разумным решением.

Случаи с бессрочной арендой или приватизацией земли являются исключением из правила. На подобной земле есть риск появления преград для выезда. Гараж всегда должен оставаться местом, где можно заниматься автомобилем, складировать различные предметы или хранить велосипед.

Словом, крытое строение, не прикрепленное к земельному участку, можно снести без проблем, а вот гаражный кооператив снести довольно проблематично. Минимальная стоимость гаража в регионе 150 тысяч рублей. При этом здание можно сдать в аренду за 1500-2000 рублей в месяц.

Гаражные объединения и боксы корпоративной собственности.

Один из лучших вариантов получить прибыль от инвестиции в гараж. Такие строения изготовлены из панелей, ЖБИ или кирпича. Массивные гаражные боксы выглядят довольно внушительно.

Удачное расположение гаража позволит хорошо зарабатывать на строении. Подобное здание в регионе можно приобрести за 300 тысяч рублей, а сдать в аренду помещение можно за 3000-4000 рублей в месяц.

Парковочное место в цокольной части жилого дома.

Эти объекты особо востребованы среди автомобилистов. Парковочное место охраняется и находится под видеонаблюдением. Человек оставляет свою машину рядом с домом. Чтобы забрать транспортное средство, достаточно спуститься при помощи лифта в цокольную часть здания. Самое дешевое парковочное место стоит 300 тысяч рублей. В аренду такие объекты сдают за 3000-4000 рублей.

Крытая парковка на улице.

Этот вариант идентичен предыдущему объекту недвижимости, но располагается он на улице. Такая инвестиция наполнена массой рисков, так как не предусматривает наличие гаража. Предоставляется небольшой участок земли и общее покрытие.

Сам земельный участок берется в аренду на длительный период. Договор аренды крытого паркинга следует детально изучить, так как любые постройки по истечении действия соглашения будут сносить. Такой вид парковки минимально стоит 100000 рублей, а в аренду его сдают за 1000-1500 рублей в месяц.

Немного информации о приобретении гаража

Выгодно продать гараж или купить его можно исключительно на основании договора купли-продажи недвижимого имущества. Приобретая гараж, следует в обязательном порядке обратиться в соответствующие инстанции с целью получения права собственности. Если правовые отношения будут регламентированы только договором, инвестирование превратится из выгодного мероприятия в бесполезную трату денег.

Внимательно ознакомьтесь с документацией, где описано происхождение земельного участка, где будет размещено строение. Расположение этого здания должно быть юридически грамотно закреплено.

Не стоит переживать об излишних затратах времени во время подписания и сбора требуемых бланков. Подобные действия предпринимаются однократно (кроме случаев, когда приобретается несколько зданий) и обеспечивают юридические права на собственность.

Любые юридические нюансы в сфере законного оформления гаража можно уточнить, посетив специализированные форумы, где консультируют специалисты.

Способы получения инвестиционного дохода с гаража

  1. Передача объекта на основании договора аренды жильцам дома, которые желают хранить машину в помещении, а не на парковке. Аренда гаража – выгодное и удобное решение. Автомобиль находится в помещении, ворота которого заперты на замок. Иногда гаражи имеют свою охрану и (или) систему видео наблюдения.
  2. В случае необходимости можно использовать гараж вместо склада, при этом важно не нарушать условия соглашения об аренде, то есть объект должен использоваться по назначению. Вряд ли владелец гаража одобрит перспективу выращивания, например, грибов или организацию небольшого цеха в помещении, если подобные преобразования не предусмотрены договором найма.
  3. Передача гаража в аренду СТО. Подобная сделка похожа на коммерческую аренду. В таком случае нужно понимать, что подобные организации будут создавать излишний шум, поэтом нужно обсудить такое соглашение с владельцами соседних гаражей. Кроме того, возможно, будет наблюдаться скопление людей, что могут воспринять по-разному соседи. Если арендатором станет небольшая автомобильная мастерская, где работает всего один сотрудник, специализирующийся на замене масла и мелком ремонте транспортных средств, тогда никаких проблем не будет. Но гаражом может завладеть шиномонтажная организация, сотрудничество с которой нужно согласовывать с соседями. Но в любом случае, нам как инвесторам, главное – получать прибыль от гаража.
  4. Передача гаража в аренду производственным организациям. В данном случае арендаторами могут быть практически любые компании. В основном, предприятия предпочитают нанимать объемные помещения большой площади, чтобы расположить там необходимые для работы агрегаты. Здание делят приблизительно так: половину территории занимает оборудование и сырьевые материалы, а оставшуюся часть полезной квадратуры занимают готовой продукцией. Чаще всего предприниматели оставляют место для парковки автомобиля в подобном боксе.

Особое внимание нужно обратить на пожарную безопасность. Желательно эти пункты указать в договоре аренды. Также необходимо указать, что за нарушение договора в этой части предусмотрена ответственность за нанесенный ущерб.

Естественно, самым простым способом будет передача гаража в качестве обычного парковочного места. Этот вариант не предусматривает использование здания в других целях – только парковка автомобиля.



Доходность гаража

Многие люди долгое время из-за высокого порога входа не могут начать деятельность, как инвестор в недвижимости, но покупка гаража не станет проблемой даже для обывателя. Приобретение квартиры может обременить ипотека и всевозможные проверки от службы безопасности банковских организаций.  Вам придется собрать документы и предоставить кучу справок. А на покупку гаража можно оформить обычный кредит, предоставляемый различными финансовыми организациями. Стандартная стоимость машиноместа в кооперативном хозяйстве стартует от суммы в 270-320 тысяч рублей. Скажу даже более того, есть множество предложений продажи капитальных гаражей в регионах, стоимостью от 80 т.р., а аренда в регионах начинается от 2 т.р. 

Над вопросом, удастся ли сдать в аренду гараж, не стоит особо задумываться. В первую очередь это здание является объектом недвижимости, но разница между передачей в аренду квартиры и гаража колоссальная. Снимать квартиру – важный и ответственный шаг, который следует обдумать, но в случае аренды гаража – это всего лишь передача дополнительной зоны комфорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *