Финансовая неграмотность.

финансовая неграмотность
финансовая неграмотность

Оглавление:

  1. Зачем нужна финансовая грамотность.
  2. Распространенные признаки финансовой неграмотности.

Высшая школа экономики (ВШЭ) провела исследование и оказалось,что в последнее время финансовая неграмотность населения выросла до предела. Многие россияне (55%!) не способны правильно  разобраться с простыми и сложными банковскими процентами. Каждому десятому не известно, сколько именно денег он получает и сколько тратит в течение месяца. А в 2017 году 20% населения вообще оценили свой уровень знаний как нулевой.Подробнее раскрыта тема на rbc.ru.

С бытовой точки зрения под финансовой грамотностью понимают умение разумно управлять своими доходами и расходами. Причем не только распределять деньги так, чтобы не просто жить по средствам, но и выделять их часть на инвестиционные цели. То есть, достичь финансового благополучия и поддерживать этот уровень в дальнейшем.




Зачем нужна финансовая грамотность?

Для того чтобы перестать жить от зарплаты до зарплаты. А именно так живет большая часть наших сограждан, будучи не в состоянии вырваться из этого замкнутого круга. То есть, они пытаются сделать это, но часто абсолютно неправильным образом — за счет кредитов. Доступность кредитных денег загоняет некоторых в долговую яму. Чтобы выкарабкаться из которой, приходится жертвовать многим.

Грамотные с финансовой точки зрения люди крайне редко берут кредиты. И лишь в тех случаях, когда данный шаг принесет определенную пользу в скором будущем. Например, для того, чтобы начать свое дело, имея на руках четко продуманный бизнес-план. В какой-то мере покупку жилья в ипотеку также можно считать оправданным шагом. Это позволяет зафиксировать стоимость недвижимости в то время, когда цены на жилье быстро растут.

Проблема в том, что наше общество до сих пор не приобрело массовой привычки думать о своем финансовом будущем. Людям проще жить сегодняшним днем. Но в таком случае малейший форс-мажор способен выбить почву из-под ног. Поэтому важно научиться планировать свои расходы и доходы в долгосрочной перспективе.

Распространенные признаки финансовой неграмотности

1. Отсутствие учета за расходами мешает понять, на что тратятся деньги. Даже когда кто-то утверждает, что он не позволяет себе лишние траты, на самом деле просто недостаточно контролирует их. Чтобы изменить ситуацию, нужно взять в привычку все расходы записывать, группируя их по категориям. Более или менее внятная картина станет видна лишь спустя три-четыре месяца. И тогда настанет время делать выводы, от каких трат можно отказаться полностью, а какие нужно заметно ограничить. Например, вредные привычки не только негативно сказываются на здоровье, но и сильно бьют по кошельку. В идеале от них нужно отказаться полностью, но значительным успехом окажется даже их существенное ограничение. Вместо рабочих обедов в кафе рекомендуется брать еду с собой из дома. Автовладельцам можно порекомендовать чаще передвигаться на своих двух, поскольку бензин постоянно дорожает. Помимо этого существует много других способов экономии на повседневных тратах.

отсутствие накоплений
отсутствие накоплений

2. Отсутствие накоплений лишает чувства уверенности перед будущим. На первый взгляд

обеспечить себя финансовой подушкой безопасности могут лишь те, кто зарабатывает больше среднего. У остальных все заработанные деньги уходят на повседневные траты. Но, как утверждают эксперты, практически каждый вполне может выделить из своей зарплаты 5-10% на накопительные цели. И практически не ощутить этого ограничения. Делая такие небольшие отчисления на протяжении нескольких месяцев можно накопить приличную сумму денег, которая поможет пережить трудные времена или реализовать важные планы.

3. Наличие единственного источника доходов. Обычно это зарплата, которую человек получает один или два раза в месяц. Подобная стабильность позволяет планировать свои траты, дарит мнимую уверенность в завтрашнем дне. Но оно на самом деле обманчивое. Предприятие может прекратить свое существование, с работы могут уволить за серьезные нарушения или по причине утраты трудоспособности. И стабильный денежный ручеек тут же сменяется периодом безденежья, пока человек находиться в поисках новой работы. Чтобы этого избежать, нужно уже сейчас задуматься о дополнительных источниках дохода. Это может быть подработка в вечернее время и выходные дни, рента от сдачи в аренду свободной жилплощади, какой-либо заработок в Интернете.

4. Привычка жить в кредит еще никого не доводила до добра. Некоторые одновременно вынуждены погашать сразу несколько кредитов. И пока у них все хорошо с работой, с основным источником дохода, проблем нет. Но достаточно заработку снизиться, чтобы кредитная нагрузка стала непосильной для заемщика. Поэтому необходимо научиться жить по средствам. Если нужна новая бытовая техника или планируется ремонт в квартире, то на эти цели откладывайте деньги заранее. Можно открыть в банке счет с капитализацией процентов, на который каждый месяц будет перечисляться определенная сумма. В идеале уже должна иметься крупная заначка на такие случаи. Но после траты хотя бы части этих денег следует постепенно восстановить ее.

5. Инвестициям не уделяется должное внимание. Просто копить деньги недостаточно. Постепенно они будут обесцениваться из-за инфляции. Чтобы не допустить этого, следует в какой-то момент вкладывать накопленные средства в финансовые инструменты, которые обещают хороший доход. Хотя банковский вклад позволяет немного заработать на процентах, называть его инвестицией не принято. Серьезные инвестиции — это акции, облигации, недвижимость, участие в бизнес-проектах. При правильной стратегии такие вложения позволяют получать приличный, а главное стабильный доход.

6. Подход к деньгам следует менять уже сегодня, не откладывая этот шаг на более поздний срок. Пусть первые действия будут незначительными, но они должными быть уверенными и регулярными. Со временем отчисление части доходов в накопления и инвестиции должно превратить в привычку. А наличие приличного капитала позволит уверенно смотреть в будущее.

В этой статье указаны лишь основные признаки финансово неподкованных людей. Оставайтесь на сайте Финансовая грамотность и развитие личности и повышайте свой уровень знаний, поскольку это одна из важнейших составляющих успеха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *