Опционы. Теория.

В инвестировании, как и во многих других сферах жизни, есть много узко — специальной терминологии.

Слово опцион произошло от латинского слова- optio, что означает выбор, желание, усмотрение.

Его суть заключается в том, что это возможность купить или продать базовый актив по выбранным вами ценам.

В свою очередь, базовый актив – это актив, на котором строится финансовый инструмент. По факту трейдер покупает и продает вовсе не валюту и акции, а контракты, поводом к заключению которых является желание одной стороны избавиться от базового актива, а другой — приобрести его.

Существует 2 вида опциона:

Опционы
Опционы
  • Пут (put)— это право на продажу в будущем определенного количества базового актива по определенной цене.
  • Колл (call) – это право на покупку определенного базового актива по конкретной цене.

Цена исполнения опциона (strike) – это цена, по которой покупатель опциона может приобрести (или продать) в будущем базовый актив, на который выписан опцион. А его продавец обязан удовлетворить заданные условия.

Время существования любого опциона ограничено датой его истечения (expiration date). Если владелец опциона посчитает нецелесообразным применять его, то опцион просто истекает (expire) или же он может использовать его (exercise).

Кроме того, в зависимости от сроков погашения бывают: европейские и американские. Европейские могут быть исполнены только в момент их погашения, а американские – в любой момент до срока погашения. Важно знать, что на Московской Бирже только американские.

Цена (премия) опциона зависит от многих факторов. Поскольку опцион – это право на покупку или продажу базового актива, то изменение цен товара может привести к изменению цены опциона.

Поэтому он больше похож на страховку, за которую нужно платить.

В качестве базового актива опциона могут выступать ценные бумаги с фиксированным доходом. Ими могут быть как инструменты спот-рынка, так и фьючерсы на долговые ценные бумаги. Таким образом, опционы бывают на корпоративные и государственные облигации, краткосрочные казначейские векселя, депозитные сертификаты, на фьючерсы облигаций и многие другие ценные бумаги.

Существуют разнообразные опционы, которые по некоторым своим свойствам несколько отличаются от классических опционных контрактов.

Существуют также ценные бумаги, которые не являются опционами, однако, в некоторых случаях ведут себя похожим образом. Все они призваны решать какие-то конкретные специфические задачи.

  • Барьерные по своим функциям очень похожи на классические европейские. Однако, они имеют дополнительные свойства. Для них можно установить барьеры, то есть определенные уровни цены базового актива, при которых опцион будет включаться или выключаться.
  • Бинарные также цифровой опцион («всё или ничего») с фиксированной прибылью — опцион, который в зависимости от выполнения оговоренного условия в оговоренное время либо обеспечивает фиксированный размер дохода (премию), либо не приносит ничего. Так как опцион покупают заранее по фиксированной цене, общий итог либо положительный (в размере разности между премией и ценой опциона), либо отрицательный (на его величину стоимости). Как правило, размер (модуль) положительного результата меньше, чем отрицательного.
  • Азиатский отличается от стандартного контракта тем, что выплаты по нему осуществляются на основе средней цены базового актива за некоторый период времени. Например, в случае опциона колл подсчитывается средняя цена базового актива за два месяца и если она выше цены исполнения, то покупателю выплачивается разница.
  • Опцион с оглядкой назад. Главной его особенностью является то, что выплаты по нему осуществляются не по рыночной цене базового актива в день исполнения, а по максимальной или минимальной за период существования опциона. То есть, максимальная цена минус цена исполнения опциона колл или минимальная цена минус цена исполнения опциона пут. Это означает, что владелец опциона может получить значительную прибыль, однако, данная выгода компенсируется их дороговизной.
  • Quanto позволяет застраховать изменение валютного курса также, как и классический опцион на валюту. Однако есть важное отличие, которое заключается в том, что его номинал не фиксирован. Количество иностранной валюты, которое будет подлежать обмену на национальную, зависит от эффективности инвестиции в иностранные бумаги.
  • Облигации с правом досрочного погашения. В классическом варианте облигации выпускаются на конкретный срок, в течение которого могут выплачиваться периодические купонные платежи, а в конце погашается номинальная стоимость. Таким образом, инвестор может точно спланировать по времени денежные поступления. Однако, возможен вариант, когда инвестор продает компании эмитенту опцион колл на выпускаемые облигации. Это означает, что должник может не дожидаясь окончания срока обращения облигаций, погасить их досрочно по цене исполнения опциона. В чистом виде продажи опциона не происходит. Право на опцион фиксируется при выпуске облигаций, а премия учитывается в повышенных купонных платежах. Более высокие периодические платежи, относительно похожих облигаций, компенсирует инвесторам неудобства, связанные с возможным досрочным выкупом ценных бумаг.
  • К конвертируемым ценным бумагам можно отнести конвертируемые привилегированные акции и облигации. Такие активы позволяют их владельцам в определенных случаях обменивать их на обыкновенные акции той же компании. Для таких ценных бумаг заранее прописывается количество обыкновенных акций, на которые можно будет обменять конвертируемые ценные бумаги. Таким опционом пользуются только тогда, когда курс акций повышается, делая их стоимость больше относительно стоимости конвертируемых бумаг. Обычно конвертируемые бумаги выпускаются в тот момент, когда нет смыла в их конвертации.
  • Вариант подобно опционам колл имеет цену исполнения. Однако, при его реализации, происходит поставка новых акций компании эмитента. Подобная схема может использоваться для мотивации высшего менеджмента на эффективную работу по увеличению стоимости компании. Дополнительный выпуск акций позволяет получать компаниям новое финансирование, а владельцам возможность покупки акций по выгодной цене. Если цена исполнения варранта значительно меньше цен акций, то его владелец сможет получить прибыль.

    Мультфильм про деньги

 

Подведем итог. Опционы- это страховка. Когда инвестор совершает сделки на большие суммы денег, стоит вложиться в страховку. Это обеспечит снижение рисков, целостность сохранения нервов и успешность сделки. Но ими пользуются и спекулянты. У них свои цели совершения данных сделок.

С точки зрения человека, не связанного с экономикой, сложно сразу понять всю суть опциона. Но так только до того, как начинаешь вести практическую деятельность. Дальше теория сольется с практикой и все сойдется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *