Государственные ценные бумаги.

Оглавление:инвестиции

Существуют ли такие ценные бумаги, которые отлично подойдут консерваторам и людям, которые не готовы рисковать своими деньгами? Оказывается, да! И это государственные ценные бумаги (ГЦБ).
 ГЦБ— ценные бумаги, эмитентом которых являются государственные органы. Это- форма существования государственного долга.Носят инвестиционный характер.
Выпуск ГЦБ осуществляется для финансирования бюджетного дефицита, для финансирования целевых программ, для регулирования экономической активности.
Кроме того, в развитых странах мира государственные ценные бумаги служат основным инструментом регулирования финансовой политики, экономической активности и социальной сферы.
Основные функции ГЦБ:
-получение заемных средств государством;
-регулирование финансовой системы страны, в том числе объема денежной массы в обращении;
-регулирование экономической страны, например стимулируя выпуски ипотечных ценных бумаг.



Банк России, отвечающий за кредитно-денежную политику, использовал и использует ГЦБ в качестве инструмента регулирования денежной массы в обращении операции на открытом рынке. Под ними понимаются купля-продажа Банком России казначейских векселей, государственных облигаций, прочих государственных ценных бумаг, облигаций Банка России, а также краткосрочные операции с указанными ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки.

Банк России имеет право в соответствии с законом о ЦБ РФ осуществлять следующие сделки с ценными бумагами:

-покупать и продавать ГЦБ на открытом рынке;

-покупать и продавать облигации, эмитированные Банком России, и депозитные сертификаты;

-принимать на хранение и в управление ценные бумаги и другие активы;

-осуществлять операции с финансовыми инструментами, используемыми для управления финансовыми рисками;

-выставлять чеки и векселя в любой валюте.

Банк России вправе осуществлять банковские операции и сделки на комиссионной основе, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Предлагая на рынке для покупки ценные государственные бумаги, ЦБ связывает часть денег и уменьшает их предложение на финансовом рынке. И напротив, выкупая свои ценные бумаги, ЦБ увеличивает денежную массу на рынке. Таким образом, через изменение предложения привлекательных цен на рынке ЦБ регулирует денежную массу, предложение денег и спрос на них. 

Банк России в целях реализации денежно-кредитной политики может от своего имени осуществлять эмиссию облигаций, размещаемых и обращаемых среди кредитных организаций.

Установлен предельный размер общей номинальной стоимости облигаций ЦБ всех выпусков, не погашенных на дату принятия решения об очередном выпуске его облигаций. Он равен разнице между между максимально возможной суммой обязательных резервов банков и суммой их обязательных резервов, определенной исходя из действующего норматива.

ЦБ с 2004 г. начал выпуск собственных ценных бумаг — облигаций Банка России. Они получили название «бобры». Цель выпуска-управление ликвидностью коммерческих банков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *