Правила экономии денег

 

Очередной кризис
Очередной кризис

Сейчас многие жалуются, что из-за очередного экономического кризиса жить стало очень тяжело. Денег катастрофически не хватает на жизнь. А разве до кризиса было очень легко? Это что первый и последний кризис в нашей жизни? Ведь сколько бы денег мы не имели в руках, их обязательно надо потратить. Это такая психология человека. Поэтому, чтобы преодолеть «человеческую натуру», необходимо научиться экономить свои денежные средства правильно.



Чтобы научиться экономии, нужно четко знать, на чем можно и стоит сократить расходы. Для этого  вам необходимо:

Первое это завести домашнюю бухгалтерию. В тетради или в компьютере сделайте таблицу доходов и расходов, в которой ежедневно отмечайте все расходы. Если вы до сих пор не вели учет, не откладывайте это начинание на завтра или на следующий месяц. Прямо сейчас расчертите таблицу и занесите сегодняшние траты. И не забудьте заполнять таблицу завтра и послезавтра, и каждый следующий день. Через месяц можно проанализировать все расходы. Вы удивитесь, увидев какую сумму можно было сохранить в кошельке, не поддаваясь «сиюминутному импульсу приобретательства».




Второе, начинаем тратить с умом. Принцип «семь раз отмерь…» отлично подходит для сохранения денег. Взяв с полки супермаркета товар в руки, задумайтесь на несколько секунд, можете ли вы обойтись без него или он действительно необходим. Если вы колеблетесь, смело отправляйте товар на полку, а не в тележку.

Составляйте меню на неделю. Это даст возможность сделать правильный выбор при еженедельной закупке продуктов питания, а заодно навести ревизию имеющихся в доме продуктов. Составьте список необходимых продуктов для приготовления запланированных блюд и идите за покупками.

Покупать продукты надо правильно. А что в этом сложного? Купил и пошел. Но после выясняется, что от каких-то продуктов питания можно было отказаться, а что-то купили больше, чем нужно (продукты испортились, и их пришлось выбросить). Чтобы тратить меньше, по магазинам ходить надо реже. Постарайтесь закупки в супермаркете делать раз в неделю, а ежедневные хлеб и молоко покупать в ближайшем ларьке. Не ходите за продуктами «на голодный желудок», тогда не будет соблазна «перекусить» на ходу или купить еды больше. Строго придерживайтесь списка. Перед походом в магазин, «прикиньте» по списку примерную сумму. Не берите с собой наличных денег больше, чем того потребует закупка, а кредитку оставьте дома. Так вы лишите себя соблазна купить что-то лишнее или не нужное.

Постарайтесь питаться дома. Когда вы заведете домашнюю бухгалтерию, вы сможете посчитать, сколько денег переплатили за «еду вне дома». Обеды и ужины в кафе, чаевые, вредный фаст-фуд только нанесут удар вашему кошельку. А может и здоровью. На работу берите еду из дома.

Третье, научитесь «рукодельничать» и займитесь самообразованием. Это касается не только женщин, но и мужчин. Умение шить и вязать дадут возможность модно одеть не только себя, но и всю семью. Хобби (вышивка, бисероплетение и другие) позволит приятно отдохнуть, а возможно и заработать. Приложив немного фантазии, можно дать практически любой старой вещи «вторую жизнь». Если мужчина умеет забить гвоздь и починить водопроводный кран – это источник дохода семьи, ведь не придется приглашать постороннего мастера и платить ему за несложную работу. Совершенствуйтесь в полученных навыках, и учитесь чему-то новому (ведь знания и умения за спиной не носить), а в будущем может пригодиться.

Сэкономить можно и на транспорте, если несколько остановок пройти пешком. Это полезно для здоровья (разомнетесь и воздухом подышите). А за месяц наберется приличная сумма, если пешком ходить на работу и с работы.

Четвертое, пора избавиться от вредных привычек. Бросить курить сложно. Но если вы будете мотивировать себя тем, что за 10 лет «в дым» улетел приличный автомобиль, возможно, это поможет. Такой же настрой можно использовать, чтобы сказать нет водке и пиву.

Исключить из рациона вредные «вкусняшки». Чипсы, семечки, орешки, шоколадные батончики, сухарики, «сладкая газировка» вызывают привыкание. Кажется, что жизнь без них пресна. А вы посчитайте, сколько на них тратится денег. Так может эти деньги лучше потратить на фрукты?

Не ходите по магазинам бесцельно или «за компанию». Часто ненужные покупки делают, лишь бы не выделяться и «быть как все» в кругу приятелей и друзей. Прогуливаясь с ними по магазинам, неосознанно тратишь наличность на покупки, которые самостоятельно «в здравом уме» и не совершишь.

Правильно эксплуатируем бытовую технику и электроприборы. Потребление электроэнергии холодильником иногда увеличивается за счет неправильной эксплуатации агрегата. Если холодильник стоит у батареи отопления или рядом с печкой расход электричества будет больше, и срок его службы может значительно сократиться. Выключайте на ночь из электросети телевизоры, компьютеры. Этим вы обезопасите дорогую технику от перепадов напряжения и возможности возникновения пожара. Значительно сэкономить можно на энергосберегающих лампочках.

Пятое, экономим на порядке в доме. Не удивляйтесь, на порядке можно хорошо сберечь деньги. Ведь когда нет порядка и вещь не лежит на своем месте, часто вместо того чтобы искать в хаосе нужную мелочь, проще ее купить. Таких мелочей со временем набирается приличное количество. А можно «распродать свой гардероб». Одежду, которую за сезон ни разу не одели, можно смело продавать или менять.

сохранение денег
Сохранение денег

Учитесь считать деньги. Вы можете возразить, что ведь это умеет любой первоклассник. А вы

знаете, сколько денег сейчас находится в вашем кошельке? Обычно на мелочь не обращают внимания. А попробуйте эту мелочь складывать в копилку. Кроме мелочи постарайтесь откладывать каждый месяц десять-пятнадцать процентов от дохода. «Личные сбережения» пускайте в дело.

Экономия – это не жадность и скупость. Это умение анализировать, контролировать и планировать свою жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *