Надежно ли открывать индивидуальный инвестиционный счет ?

Индивидуальный инвестиционный счет (далее ИИС) — это особый брокерский счет или счет доверительного управления, по которому физическое лицо может получить налоговый вычет на сумму внесенных средств или налоговую льготу на полученный по этому счету доход.

История ИИС в России очень молода, начали использоваться только с 1 января 2015 года, но величина размещенных на них активов за 2 года работы программы превысила 24 млрд. рублей!
Сумма, которую зачисляет инвестор не должна превышать 1 млн. рублей в год. Кроме того, зачислять на ИИС можно только рубли Зачисленные средства могут быть использованы на инвестирование в инструменты фондового рынка. Если закрыть ИИС, можно открыть новый. При этом, у одного человека одновременно может быть только один ИИС.



Для того, чтобы получить налоговые льготы, ИИС должен действовать 3 года и более. То есть это долгосрочный инструмент и это выгодно нашему государству, так как увеличивается приток денег на фондовый рынок и способствует развитию экономики.
Если человек работает официально, то с него удерживают подоходный налог в размере 13% и вот этот налог можно вернуть, если открыть ИИС и внести средства.
Но когда человек не имеете официального заработка, то ему подойдёт налоговый вычет с прибыли, который можно получить в результате купли продажи облигация и акций. Суть его в том, что не нужно платить 13% с прибыли по операциям с ценными бумагами.
На средства из ИИС кроме акций и облигаций можно также приобретать:

  • паи паевых инвестиционных фондов
  • паи иностранных инвестиционных фондов ETF, торгующихся на Московской бирже
  • иностранную валюту.

Крупнейшие брокеры ИИС в России на 1 мая 2017:

  1. Сбербанк
  2. Финам
  3. Открытие Брокер
  4. БКС
  5. ВТБ 24

По экспертным оценкам, возможность открыть ИИС предлагает лишь около 35 компаний.

На сегодняшний день Финам предлагает: открыть счет от 3-х лет до 1 млн. рублей и обещают доход от 17, 25 %. Это значит при 10 тыс. рублей мне хочется открыть ИИС на три года и при этом я буду пополнять его каждый год по 10 тыс. рублей,  в итоге получу 6 598 рублей.

Сбербанк предлагает 2 стратегии долларовую или рублевую, при этом есть ограничения открытие счета от 50 тыс. рублей не более 1 млн. рублей.

Минусы ИИС:

  • Деньги на ИИС не застрахованы;
  • Ограничения: долгосрочность (не меньше 3 лет или ожидает потеря льгот), по вкладам (вкладывать не больше 1 млн. рублей), кроме того у каждого банка еще свои условия;
  • Низкая активность по данным счетам (люди придерживаются стратегии «молчуна» или позиции ожидания использования налоговых льгот);
  • Низкий уровень финансовой грамотности русских (незнание инструментов, возможностей и т.д.);
  • Всего 35 банков предоставляют услугу открытия ИИС (из 530 банков России имеющих лицензию на 1 октября 2017 года).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *